У здания ЦИК проходит митинг. Протестующие требуют отменить итоги выборов в БГК

Лента событий 12 Апр 2021 19:20
0 отзывов

Сегодня , 12 апреля у здания Центральной избирательной комиссии собрались сторонники политических партий, принявших участие в выборах 11 апреля .

Участники акции представляют политические партии «Реформа», «Бутун Кыргызстан» (Единый Кыргызстан), Социал-демократы, Социалистическая партия Кыргызстана, Партия коммунистов Кыргызстана, «Улутман», «Тынчтык», которые по итогам выборов не прошли в Бишкекский горкенеш. Они требуют отменить итоги выборов из-за массовых нарушений, связанных с подкупом избирателей и использования административного ресурса.

Партия «Реформа» после объявления предварительных итогов голосования заявила, что не признает результаты голосования.

«Практически все партии, преодолевшие 7-процентный порог, были отмечены подкупом избирателей, использованием для давления на граждан домкомов, квартальных и других органов власти. Наблюдатели выявили множество нарушений как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования. Несмотря на это Центральная избирательная комиссия не сняла ни одну из этих партий», — говорится в заявлении партии.

По предварительным данным, в Бишкекский горкенеш проходят 6 партий: «Эмгек» (14,1% голосов), «Ак-Бата» (12,4%), НДПК (10,8%), «Ата-Журт Кыргызстан» (9,7%), «Ынтымак» (8,4%) и «Биздин эл» (7,9%). Всего в выборах в столице участвовали 25 партий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.