Выборы 2021. Выявлен факт массовой прописки по одному адресу и 14 фактов подкупа

Лента событий 31 Мар 2021 08:57
0 отзывов

В Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов накануне прошло рабочее совещание Координационной группы оперативного реагирования. В заседании в онлайн-режиме также приняли участие члены КГОР в регионах.

По данным пресс-службы ЦИК, на данный момент поступило 31 сообщение о нарушениях, из них по нарушению прав избирателя — 1, по подкупу — 14, использованию админресурса — 8, запугиванию и давлению — 1, распространению ложной информации со стороны кандидатов — 1, нарушению правил агитации — 3, нарушению вопросов финансирования избирательной кампании — 3.

Глава ЦИК также отметила, что поступают сигналы через СМИ об активизации работ по благоустройству городов и сел. «Такие действия проводятся открыто с применением символики партии или кандидатов, либо завуалированы, как плановые работы местной администрации или местного самоуправления. А это признаки подкупа или применения административного ресурса. Необходимо членам КГОР выработать общий подход и реагировать на такие действия со стороны партий и кандидатов», — сказала Нуржан Шайлдабекова.

По данным заместителя министра внутренних дел Октября Урманбетова, по линии МВД зарегистрировано 78 заявлений, из которых возбуждено 21 уголовное дело.

«Имели место факты подкупа. Некоторые партии и кандидаты по-прежнему ведут работу по старой схеме. Муниципальные служащие также не должны вмешиваться в избирательный процесс. Такие факты мы сейчас проверяем», — сообщил Урманбетов.

Замначальника Следственной службы Эшимкан уулу Нурдин рассказал, что МВД зарегистрировало 9 материалов о подкупе голосов. По всем фактам ведутся проверки по итогам, которых будет принято решение.

«Кроме того, в Кара-Сууйском районе Ошской области выявлен факт массовой прописки по одному адресу. Ведется следствие», — сообщил Эшимкан уулу.

По словам начальника отдела ГКНБ Дулата Джанова, комитетом проводятся мероприятия по выявлению фактов нарушений избирательного законодательства.

Напомним, 11 апреля в Кыргызстане пройдут выборы в местные кенеши и референдум по принятию проекта новой редакции Конституции.

Есть тема, видео, фото? Вы можете сообщить новость Elgezit.kg, отправив ее в WhatsApp или Telegram по номеру (0702) 825-261.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.