Кыргызстан и Узбекистан будут совместно строить ГЭС

Лента событий 27 Мар 2021 08:50
0 отзывов

Кыргызстан и Узбекистан будут совместно строить Камбар-Атинскую ГЭС-2. Об этом сообщил министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев.

По словам министра, в результате переговоров с узбекскими коллегами было достигнуто понимание по проекту строительства Камбар-Атинской ГЭС-2.

«А именно нами подготовлена дорожная карта и сегодня мы обсуждаем вопросы актуализации ТЭО проекта. Заодно мы начинаем прорабатывать условия нашего сотрудничества и будем готовить проект соглашения. То есть вот это все — предварительные работы. Мы договорились их активизировать. Надеемся, что выйдем на какой-либо вариант», — отметил министр.

Кроме того, Турдубаев сказал, что в данном случае речь идет о совместном кыргызско-узбекском проекте, который будет реализован в результате инвестиционного соглашения.

«В этом соглашении мы оговорим все вопросы в части инвестирования и других аспектов. Это будет полномасштабное соглашение, которое будет предусматривать конкретные инвестиции», — добавил он и отметил, что планируется предварительно подготовить проект к июню, а в июле вынести на согласование.

Напомним, глава Кыргызстана Садыр Жапаров посетил Узбекистан с государственным визитом 11-12 марта 2021 года. По итогам его поездки было подписано 22 документа, которые направлены на наращивание кыргызско-узбекского совместного взаимодействия. Два из них как раз касаются сферы энергетики: Соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики и промышленности КР и Министерством энергетики Республики Узбекистан (РУз), а также Протокол министра энергетики и промышленности КР, министра водного хозяйства РУз и Министра энергетики РУз по взаимопоставкам электроэнергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.