В Таджикистане началась вакцинация от коронавируса

Лента событий 23 Мар 2021 14:17
0 отзывов

Указом президента Эмомали Рахмона в Таджикистане сегодня, 23 марта началась вакцинация от коронавируса.

Дан старт поэтапной иммунизации среди уязвимых групп населения. Министерству здравоохранения и социальной защиты населения поручено разработать и утвердить план мероприятий по проведению иммунизации против COVID-19.

Кроме этого, Минздраву поручено своевременно доставить препарат от коронавируса в медицинские учреждения страны. В каждом из них необходимо создать благоприятные условия для проведения вакцинации среди медработников.

Комитету по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при правительстве Республики Таджикистан велено принять участие в пропаганде важности иммунизации против COVID-19 среди населения.

Вакцины будут делаться добровольно и бесплатно.

Как ранее сообщалось, по национальному плану иммунизации населения вакцинами, полученными в рамках механизма COVAX, первыми вакцинацию пройдут работники здравоохранения, стратегических отраслей народного хозяйства, граждане старше 60 лет, лица, страдающие неинфекционными хроническими заболеваниями и работники сферы здравоохранения.

8 марта в Таджикистан в рамках COVAX из Индии поступила первая партия вакцин против коронавируса AstraZeneca в количестве 192 тыс. доз. Британская вакцина AstraZeneca, производимая в Индии, получила регистрацию в ВОЗ под кодовым названием CoviShild.

Как сообщают местные СМИ, в Таджикистане также намерены зарегистрировать российскую вакцину «Спутник V» и китайскую — «CoronaVac».

Отметим, на прошлой неделе в Кыргызстан поступило 150 тыс. доз вакцины «Синофарм«. Сама вакцинация еще не началась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.