Иск Матраимова к СМИ. Суд не стал запрещать распространение информации из журналистских расследований

Лента событий 23 Мар 2021 15:24
0 отзывов

Бишкекский горсуд оставил в силе решение суда первой инстанции по иску Райымбека Матраимова к СМИ. Таким образом, ходатайство бывшего зампредседателя Гостаможенной службы и его близких относительно запрета журналистам публиковать информации из журналистских расследований отклонено.

Ранее юрист Акмат Алагушев, защищающий права «Азаттыка» в деле по иску Матраимова против СМИ, объяснял суть ходатайства Матраимова.

«Ходатайство внесли представители истцов — о том, чтобы предмет иска, то есть информация, которую они оспаривают и считают несоответствующей действительности, не распространялась, пока дело не будет рассмотрено по существу. Суд отказал и вынес соответствующее определение», — сказал адвокат.

Напомним, судебные разбирательства между семьей Матраимова и журналистами идут с декабря 2019 года. Они обвиняют издания «Клооп», «Азаттык» (проект «Радио Свобода») и журналиста Али Токтакунова в оскорблении чести. Матраимовы требуют выплатить им 45 миллионов сомов. Семья бывшего таможенника обратилась в суд после того, как журналисты, в том числе OCCRP, опубликовали серию расследований о коррупционных схемах на таможне, которые предположительно работали под покровительством Матраимова.

В настоящее время Райымбек Матраимов задержан сотрудниками ГКНБ — по подозрению в отмывании преступных доходов. 20 февраля Матраимов был водворен в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца по решению Первомайского районного суда Бишкека. Однако 24 февраля стало известно, что он был переведен в одну из частных клиник Бишкека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.