Кыргызстан может приостановить поставку вакцины AstraZeneca

Лента событий 16 Мар 2021 18:04
0 отзывов

Кыргызстан рассматривает вопрос временного приостановления поставки вакцины AstraZenecа. Об этом ИА «Кабар» сообщила директор Центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

Напомним, первая партия вакцины против COVID-19 AstraZeneca должна была прибыть в Кыргызстан в конце марта. Позже сроки передвинули на апрель.

«Мы должны были до 8 февраля разработать Национальный план по развертыванию вакцинации и внести в их портал. Мы все это выполнили раньше срока и должны были уже подписать соглашение об ответственности. Была создана межведомственная комиссия. Однако 12 марта в СМИ появилась информация о том, что в Дании, Ирландии и Нидерландах были выявлены побочные эффекты. Мы сразу обратились в данный фонд. Сейчас мы ждем результатов следственного расследования. На этой неделе они предоставят ответы и дадут рекомендации», — сообщила Ишенапысова.

Глава Центра иммунопрофилактики подчеркнула, что Кыргызстан не отказывался от препарата AstraZeneca, а просто временно приостановил поставку вакцин.

Напомним, на сегодняшний день уже 20 европейских стран остановили вакцинацию препаратом британско-шведской компании AstraZeneca. Причиной стало возникновение у привившихся тромбоза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.