В Ереване сторонники оппозиции заблокировали входы в парламент

Лента событий 10 Мар 2021 14:07
0 отзывов

В Ереване во вторник, 9 марта, тысячи сторонников оппозиции заблокировали все входы в здание Национального собрания.

Демонстранты, окружившие здание парламента, время от времени вступали в cтычки с полицией, тогда как несколько оппозиционных депутатов находились между демонстрантами и полицией, чтобы предотвратить ожесточенные столкновения. Сотрудники полиции в спецобмундировании не принимали попыток разогнать толпу.

Сторонники оппозиции стали перекрывать баррикадами проспект Баграмяна с 25 февраля. Штаб митингующих заявляют, что они не разойдутся до тех пор, пока Национальное собрание не рассмотрит вопрос об отставке действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Политическая ситуация в Армении обострилась после того, как Пашинян уволил первого заместителя главы Генерального штаба вооруженных сил Армении Тиграна Хачатряна, прокомментировавшего слова премьер-министра о якобы не взорвавшихся во время осеннего конфликта в Нагорном Карабахе ракетах российских комплексов «Искандер».

Так, Хачатрян отметил, что ракеты «Искандеров» не могут взрываться на 10%, и призвал не делать «выводов с поверхностными оценками».  В ответ на увольнение Хачатряна Генштаб и представители высшего командования армянской армии потребовали от Пашиняна уйти в отставку. Тот назвал подобные действия попыткой военного переворота, уволил главу Генштаба Оника Гаспаряна и сказал, что оставит власть только по воле народа, который его избрал. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.