Новой проект Конституции писали бестолочи, — депутат

Лента событий 10 Мар 2021 11:30
0 отзывов

Это ад, а не будущее. Об этом заявляет депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев, комментируя проект новой Конституции.

«Бестолочи писали проект конституции. Они заложили мину замедленного действия. Может по своей глупости, а может намеренно авторы записали в часть 1 статьи 5 проекта:«Государство и его органы служат всему обществу, а не только его отдельной части.».

Вот и получается, государство и его органы могут служить отдельной части общества. Прям как в «Скотном дворе» Джорджа Оруэлла.

Граждане, если вы реально имеете голову на плечах не участвуйте на референдуме. Сходите на местные выборы, но откажитесь от референдума.

Призовите друзей, близких, родственников, знакомых не участвовать в легализации тупой и непродуманной системы. Это ад, а не будущее«, — написал парламентарий на своей странице в Facebook.

Напомним, депутаты парламента 3 марта приняли в первом чтении законопроект о назначении референдума по проекту новой Конституции.

Пока неизвестно, когда парламент примет этот законопроект. Ранее депутат Рыскелди Момбеков сообщил, что парламентариям была дана «дорожная карта». 10 марта на заседании Жогорку Кенеша депутаты принимают законопроект сразу в двух чтениях, а 12 марта президент подписывает закон о назначении референдума на 11 апреля.

Вчера, 9 марта, в Бишкеке прошел митинг против принятия новой Конституции. Митингующие требовали отозвать документ, распустить парламент и в кратчайшие сроки объявить парламентские выборы.

На площади «Ала-Тоо» перед зданием Жогорку Кенеша участники акции протеста раскритиковали предлагаемый проект Конституции. Они выразили мнение, что в документе расширены полномочия президента, но при этом не предусмотрена его ответственность. Вышедшие на митинг с плакатами «Распустить парламент!», «Нет ханству!» и «Стоп Ханституция!» граждане выразили обеспокоенность в связи с тем, что средоточие власти в одних руках может привести к авторитаризму.

Организаторы митинга создали движение «Против Ханституции» и публикуют в социальных сетях мнения различных общественных и политических деятелей, выступающих против принятия этого законопроекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.