Сооронкулова о митинге в Оше: Кто победит наивные массы или хитрые кланы?

Лента событий 01 Мар 2021 11:50
0 отзывов

Райымбек Матраимов продемонстрировал власти силу своего клана и свои ресурсные возможности. Об этом в соцсетях написала экс-кандидат в президенты Кыргызстана Клара Сооронкулова.

«И даже не сомневайтесь, он заставит считаться с собой.  Иначе и быть не может. Кланы поддержали Жапарова на выборах своими денежными и человеческими ресурсами, теперь он их заложник. Вот так популисты и мечутся меж двух огней: заигрывают с массами и договариваются с кланами. Давайте посмотрим, кто победит наивные массы или хитрые кланы?», — пишет Сооронкулова.

Накануне, 28 февраля в Оше прошел митинг в поддержку Райымбека Матраимова. Участники акции потребовали освобождения бывшего замглавы таможни из под стражи и закрытия радио «Азаттык». Кроме этого, звучала жесткая критика в адрес НПО.

По оценкам организаторов акции, на центральной площади южной столицы в этот день собрались около 15 тысяч человек. Милиция точных данных о численности митинговавших не сообщила.

Среди собравшихся были замечены также депутаты Жогорку Кенеша, которые на парламентских выборах 2020 года баллотировались в парламент по списку партии «Мекеним Кыргызстан». Это бывший вице-спикер ЖК Мирлан Бакиров, а также депутаты Таабалды Тиллаев, Бактыбек Райымкулов, Ильхом Маннанов и Искендер Матраимов.

Напомним, 18 февраля Райымбек Матраимов был задержан сотрудниками ГКНБ по подозрению в отмывании преступных доходов. Это уже второе задержание бывшего таможенника. По первому делу он приговорен к штрафу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.