Кыргызстан присоединился к цифровой платформе «Путешествую без COVID-19»

Лента событий 01 Мар 2021 20:47
0 отзывов

Кыргызстан присоединился к цифровой платформе «Путешествую без COVID-19», сообщает пресс-служба Минздрава КР.

На данный момент к платформе в тестовом режиме подключены 2 аккредитованные государственные лаборатории КР (в г. Бишкек – Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в г.Ош – Центр профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора).

«Для получения результатов ПЦР-тестов на COVID-19 пользователь скачивает приложение «Путешествую без COVID-19» в App Store или Google Play. Приложение показывает пользователю ближайшие лаборатории, где можно сдать анализ на коронавирус.

При посещении лаборатории пользователю необходимо сообщить о намерении получить результат теста в приложении. В таком случае пользователю предоставят бланк согласия на обработку персональных данных и на получение результатов в мобильном приложении. На бланке будет отображен QR-код, который пользователь должен отсканировать через мобильное приложение. Далее по готовности результата теста у пользователя появится результат теста в виде QR кода»», — отметили в Минздраве.

В настоящее время для удобства граждан проводится подготовительная работа по подключению к платформе «Путешествую без COVID-19» частных лабораторий.

Цифровое решение направлено на снижение риска распространения COVID-19 при трансграничном перемещении граждан внутри Евразийского экономического союза. На сегодняшний день к информационной системе подключены Беларусь, Армения, Россия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.