«Я чист, а суд — политическое преследование». Сапар Исаков обратился к президенту и кыргызстанцам

Лента событий 25 Фев 2021 14:30
0 отзывов

​​Экс-премьер-министр Сапар Исаков на своей странице в Facebook опубликовал открытое обращение к президенту и соотечественникам.

«Дорогие соотечественники! Меня обвиняют в том, что я сбежал, бросил народ Кыргызстана. Говорят, был бы чистым, не сбежал бы. В связи с этим я решил сделать открытое заявление.

Как известно, 9 октября моя жизнь оказалась под угрозой — в мою машину стреляли. Ради собственной безопасности и безопасности моей семьи я был вынужден временно переехать за границу.

Уверен, в ближайшее время справедливость восторжествует, и я обязательно вернусь в Кыргызстан.

Уважаемый президент, судьи, призываю вас к проведению открытых и прозрачных судебных процессов. Прежние власти подвергали граждан политическим преследованиям и заключали в тюрьму без каких-либо доказательств.

До сих пор следствие не смогло доказать, что я перевел крупную сумму денег со счета в иностранном банке или дал взятку. Это значит, что я чист, а суд — политическое преследование.

Уважаемый президент, я лично прошу и требую проведения открытых и прозрачных судебных процессов. К сожалению, по неизвестным причинам судебные процессы идут по-прежнему зря.

Если будет открытый и справедливый суд, он докажет, что я не виновен. Будут найдены настоящие коррупционеры, настоящие виновники аварии на ТЭЦ Бишкека.

Надеюсь, что нынешняя власть не совершит тех же ошибок, что и предыдущая. Наши мудрые граждане все знают, видят, и обязательно дадут свою оценку», — говорится в обращении.

Напомним, Сапар Исаков отбывал наказание в исправительной колонии в селе Молдовановка. Во время протестов в ночь с 5 на 6 октября прошлого года он, как и другие осужденные политики, вышел на свободу. Позже добровольно он не вернулся в колонию и был объявлен в розыск.

9 июня 2019 года Первомайский райсуд Бишкека признал Сапара Исакова виновным в нескольких преступлениях по статье 319 («Коррупция») Уголовного кодекса КР и приговорил его к 18 годам лишения свободы, а также выплате штрафа в размере 247 млн 650 тысяч 281 сом. Сам он своей вины не признает и называет это политическими гонениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.