Россия предоставит Кыргызстану 100 тысяч ПЦР-тестов и мобильную лабораторию

Лента событий 21 Фев 2021 12:25
0 отзывов

В Москве накануне состоялась встреча министра здравоохранения и соцразвития КР Алымкадыра Бейшеналиева с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Встреча прошла при активном содействии посольства КР в РФ, сообщает пресс-служба Минздрава.

По данным ведомства, в результате переговоров достигнуты договоренности об оказании безвозмездной помощи кыргызской стороне в виде наборов ПЦР тест-систем на 100 тысяч исследований на COVID-19 и ИФА-тесты, а также в этом году Кыргызстану будет предоставлена очередная мобильная автономная лаборатория.

Кроме того, Россия окажет содействие в обучении узких специалистов — медработников Кыргызстана по вопросам эпидемиологии, диагностики, лечения актуальных инфекционных заболеваний, обучит специалистов КР по выявлению британских и других новых штаммов коронавируса.

Стороны также договорились проводить совместную исследовательскую работу с привлечением научных кругов по проведению мониторинга эпидемиологической ситуации по COVID-19 в странах.

Как отметили в Минздраве, кыргызская сторона обратилась с просьбой о содействии в получении российских вакцин, а также массовой вакцинации трудящихся граждан Кыргызстана в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.