ЕС запускает программу по выявлению и изучению новых вариантов коронавируса

Лента событий 18 Фев 2021 12:30
0 отзывов

Европейский Союз объявил, что в рамках своей стратегии по диверсификации источников вакцины от коронавируса, заказал 300 млн дополнительных доз американской Moderna. Об этом сообщает Euronews.

Тем временем, американско-немецкая компания Pfizer/BioNTech сообщила, что ЕС получит от неё ещё 200 млн. Но этого не смогла подтвердить на пресс-конференции в Брюсселе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы смогли договориться об этом огромном объеме — 2,3 млрд доз для Евросоюза и его соседей. Если приплюсовать 300 млн доз Moderna, то получится даже больше. Ни я, ни Еврокомиссия не были уведомлена ни о чём другом», — сказала она.

На вопрос, почему ЕС не собирается использовать вакцину «Спутник V», глава Еврокомиссии сказала, что российские разработчики не подавали заявку на её одобрение Европейским агентствам по лекарственным средствам. Фон дер Ляйен выразила удивление тем, что Москва продаёт свои дозы по всему миру, в то время, как её собственная программа вакцинации застопорилась.

Европейский союз также запускает научную программу по изучению различных мутаций коронавируса, добавила Урсула фон дер Ляйен.

Она рассказала, что подобный проект поможет евросообществу создать вакцину второго поколения.

«Вместе с теми усилиями, которые мы принимаем для улучшения нынешних вакцин, мы должны помочь компаниям создать производства вакцин второго поколения», — сказала глава Еврокомиссии.

Программа получила название HERA incubator. К ней подключатся специалисты всех стран объединения. Для программы предусмотрено финансирование, проект стартовал 17 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.