Адвокат: Сторонники Зилалиева клевещут в отношении экс-президента Сооронбая Жээнбекова

Лента событий 04 Фев 2021 17:50
0 отзывов

Сторонники экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Залилиева через СМИ и соцсети запустили клеветническую кампанию в отношении Сооронбая Жээнбекова. Об этом заявил адвокат бывшего президента Жыргал Бабаев.

Он еще раз подчеркнул, что Сооронбай Жээнбеков не является ни фигурантом, ни свидетелем по делу Зилалиева.

«В уголовном деле нет даже намека причастности экс-президента к этому уголовному делу. Зилалиев пытается придать политический окрас уголовному делу. Он клевещет, говоря, что деньги в банке предназначались для избирательной кампании Жээнбекова», — заявил Бабаев.

По его словам, Зилалиев пользовался услугами этого банка с 2011 года, т.е. еще задолго до президентских выборов с участием Жээнбекова. Данная ячейка была открыта в июле 2016-го года на один год.

«В 2017 году в июле закончился срок обслуживания ячейки, необходимо было его продлить или закрыть. Если клиент не приходит за своими вещами, банк закрывает ячейку. Банк создал комиссию, вскрыл ячейку в июне 2017 года, что было зафиксировано на видео. Через две недели Зилалиев забрал деньги из ячейки. Получается, что Зилалиев в последний раз приходил в банк до вскрытия ячеек в марте месяце 2017 года», — отметил адвокат и подчеркнул, что ячейка была создана, когда еще Жээнбеков был премьером и не был кандидатом в президенты.

«И как тогда эта ячейка может быть предназначена для президентской кампании? Зилалиев, как было указано в суде, приобрел множество дорогих офисных зданий, строил дорогие особняки. Возникают вопросы — на какие деньги, кому они предназначены? На Зилалиева уголовное дело было возбуждено ГКНБ за его ложное заявление о бомбе 24 ноября 2017 года. Через некоторое время было возбуждено уголовное дело по факту незаконного обогащения. Жээнбеков не должен и не может быть свидетелем по уголовному делу Зилалиева», — заключил Жыргал Бабаев.

Напомним, 29 января стало известно, что бывшего президента Сооронбая Жээнбекова вызвали на допрос в суд по делу Дуйшенбека Зилалиева. Как сообщила адвокат бывшего вице-премьер-министра Таалайгуль Токтакунова, Зилалиев в ходе следствия заявил, что $1 млн, обнаруженный в ячейке банка, предназначался для предвыборной кампании Сооронбая Жээнбекова. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.