В ГП «Кыргызтеплоэнерго» выявили коррупционную схему по фиктивным поставкам топлива

Лента событий 02 Фев 2021 09:23
0 отзывов

Антикоррупционной службой ГКНБ КР установлена коррупционная схема по фиктивным поставкам топлива для филиалов ГП «Кыргызтеплоэнерго» в период отопительного сезона.

По данным пресс-службы Госкомитета, ответственные работники предприятия и его филиалов по предварительному сговору с предпринимателями фиктивно оформляли финансовые документы о произведенных поставках мазута в предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» на крупные суммы.

Данная коррупционная составляющая отрицательно сказывается на обеспечении теплоснабжением населения всей республики. Выявлен ущерб на сумму более 10 млн сомов, который был возмещен в доход государства.

Кроме этого, в филиале «Кантское предприятие теплоснабжения» ГП «Кыргызтеплоэнерго» пресечена коррупционная схема по фиктивным оформлениям документов по поставкам мазута в период ОЗП 2020-2021 года.

Руководство указанного предприятия, войдя в сговор с представителем одной из ОсОО, фиктивно оформило поступление мазута в большом объеме.

«В рамках указанного досудебного производства в настоящее время ГСУ ГКНБ КР проводится расследование и устанавливается нанесенный государству ущерб. Все причастные лица, участвовавшие в противоправной деятельности, будут привлечены к уголовной ответственности», — подчеркнули в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.