Надо создать спецкомиссию по октябрьским событиям. Бекназаров обратился к президенту

Лента событий 02 Фев 2021 12:50
0 отзывов

Посол Кыргызстана в Малайзии, общественный деятель Азимбек Бекназаров обратился к президенту страны Садыру Жапарову и кыргызстанцам.

В обращении говорится, что Белый дом был «захвачен» народом «из-за фальсификации выборов в Жогорку Кенеш 4 октября 2020 года, но с того дня и по сей день в народе, среди политиков и даже на международном уровне возникает много слов и мнений об этих исторических событиях.

«»Я взял Белый дом», «я совершил третью революцию, «я из тюрьмы вызволил того и того», «я привел людей на площадь, я собрал их», «революцию сделал Бакиев», «проект Максима», «Атамбаев это сделал» — много таких противоречивых слов. Теперь вот появились «герои Октября«. Где гарантия, что завтра Атамбаев или кто-то другой не снимет фильм о свержении «Соке»?! Неужели сегодняшние уличные разговоры превратятся в завтрашнюю историю?» — задается вопросом Бекназаров.

Он отмечает, что дважды обращался к и.о. президента, спикеру Таланту Мамытову с просьбой создать специальную государственную или парламентскую комиссию для детального расследования этого исторического события. Но никакой специальной комиссии не создано, никакого официального расследования не было. История не изучена, не выяснена и официально не написана, негодует политик.

«Как можно привлечь к ответственности, без результатов официального расследования, находящегося под судом Курсана Асанова, тех, кто «живьем» отобрал власть у Соке и объявил это всему миру? Или какая политическая оценка будет дана тем, кто 5-9 октября несколько раз собирался, формировал Координационный совет, делил власть, а потом пошел на «Форум» к Атамбаеву, и двинулся в Белый дом, чтобы привести к власти Бабанова? У каждого своя правда», — говорится в его обращении.

Поэтому он обращается к президенту с просьбой создать специальную комиссию «для расследования и предотвращения фальсификации истории».

Бекназаров поясняет, что он пишет свое собственное расследование октябрьских событий под названием «Я кыргыз«.

«»Многим «революционерам» и «октябристам» это может не понравиться. Число авторов Октябрьской революции растет день ото дня. Это естественное явление. Но истина превыше всего», — заключил Бекназаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.