Законопроект о снижении зарплаты президента, депутатов до уровня прожиточного минимума. Текст

Лента событий 01 Фев 2021 12:08
0 отзывов

Законопроект о снижении зарплаты президента, депутатов парламента Кыргызстана до уровня прожиточного минимума  не вынесли для общественного обсуждения на сайт kenesh.kg. Об этом в Твиттере сообщил инициатор, депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

«Много писем я отправил, чтоб инициировать законопроект, но спикер запрещает выносить даже для общественного обсуждения» — написал Бекешев.

После чего, депутат опубликовал текст законопроекта на своем сайте в порядке народной законодательной инициативы и просит соотечественников поддержать его.

Ниже текст законопроекта:

Закон Кыргызской Республики «О размерах заработной платы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Президента Кыргызской Республики и Премьер-министра Кыргызской Республики»

Статья 1.

  1. Установить размер ежемесячной заработной платы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Президента Кыргызской Республики и премьер-министра Кыргызской Республики в размерах, не превышающих размера прожиточного минимума в Кыргызской Республике, определяемого ежеквартально Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики.
  2. Размер ежемесячной заработной платы лиц, указанных в части 1 настоящей статьи рассчитывается исходя из установленного размера прожиточного минимума за прошедший квартал и пересматривается ежеквартально в зависимости от увеличения или уменьшения размера прожиточного минимума по стране.
  3. Надбавки к заработной плате, премии, тринадцатая заработная плата лицам, указанным в части 1 настоящей статьи не начисляются.

Статья 2.

При принятии профицитного республиканского бюджета на очередной год, Жогорку Кенеш вправе увеличить размеры ежемесячной заработной платы лиц, указанных в статье 1 на время действия профицитного республиканского бюджета.

Статья 3.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования и действует до 1 января 2026 года.

Президент Кыргызской Республики

Напомним, право законодательной инициативы граждан КР (далее – «народная инициатива») – это гарантированное Конституцией право свободно и добровольно вносить законопроекты, подлежащие обязательному рассмотрению Жогорку Кенешем КР.

Говоря проще, народная законодательная инициатива — это право любого гражданина страны предложить свой проект закона, который обязательно будет рассмотрен парламентом. Хотя для этого гражданину придется выполнить ряд серьезных процедурных требований, коих не так уж и мало, в том числе организовать сбор не менее 10 тысяч подписей в поддержку своего законопроекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.