ГКНБ: Крупная компания под покровительством чиновников незаконно сроит многоэтажки. Их снесут

Лента событий 25 Янв 2021 13:42
0 отзывов

АКС ГКНБ выявила систематические факты возведения многоквартирных жилых домов без соответствующей градостроительной и разрешительной документации, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что одна из крупных строительных компаний на протяжении длительного времени незаконно строит дома, пользуясь покровительством должностных лиц профильных госорганов, ответственных за контроль и выдачу разрешений, а также надзор за ходом строительства.

Кроме того, неправомерно возведенные объекты были незаконно подключены к инженерным сетям, необходимым для проведения строительно-монтажных работ.

«Подобные действия со стороны ответственных должностных лиц и застройщиков создают высокие риски возникновения техногенной катастрофы, тем самым подвергают жизни и здоровье будущих жильцов, а также близлежащие жилые дома. Также усугубляется экологическая ситуация в Бишкеке, в виду несогласованности расположения многоэтажных зданий без учета аэрационного режима в жилой зоне, что провоцирует усиление загазованности и запыленности воздуха«, — подчеркнули в АКС ГКНБ.

Отмечается, что в соответствии с законодательством, здания и помещения, построенные с нарушением установленных норм и требований, подлежат обязательному сносу за счет застройщика, без выплаты каких-либо компенсаций, что наносит ущерб интересам покупателей недвижимости.

В настоящее время ведется досудебное производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.