Экс-директора Госветсанинспекции задержали повторно. Выявлены очередные коррупционные схемы

Лента событий 19 Янв 2021 12:59
0 отзывов

Бывшего директора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбека Жумаканова опять задержали. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета Нацбезопасности.

По данным ведомства, АКС ГКНБ выявила очередные коррупционные схемы в Госветсанинспекции. Установлено, что госинспекцией закупались биопрепараты и вакцины по завышенным ценам, а с подчиненных систематически осуществлялись поборы.

Так, под руководством директора Калысбека Жумаканова, в период с 2017-го по 2020 годы были заключены заведомо невыгодные для государства контракты на поставку ветеринарных препаратов на общую сумму 90 млн сомов.

Также выявлены факты незаконного назначения на руководящие должности лиц, не отвечающих квалификационным требованиям и без проведения обязательного конкурса.

Кроме того, следствием установлены факты систематических денежных поборов у работников Госинспекции со стороны Жумаканова при выдаче премий на общую сумму более 600 тысяч сомов.

В рамках досудебного производства он задержан и водворен в СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Напомним, Жумаканов ранее был задержан в ноябре 2020 года. Однако по состоянию здоровья ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.