На сторонника Жапарова возбудили дело за угрозы судьям и сотрудникам прокуратуры

Лента событий 16 Янв 2021 11:06
0 отзывов

Возбуждено уголовное дело в отношении одного из самых активных сторонников Садыра Жапарова Бакая Кашкарбаева. Об этом сообщает Генеральная прокуратура:

По данным надзорного органа, с 15 по 17 ноября прошлого года на странице пользователя Bakai Kashkarbaev в социальной сети Facebook публиковались призывы к насилию и угрозы в отношении судей Иссык-Кульского районного и областного судов, а также работников прокуратуры.

Так, 15 ноября 2020 года Б.Кашкарбаев с неустановленным кругом лиц, находясь в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области запечатлил на видео высказывания, сопряженные с угрозами в отношении начальника отдела прокуратуры Иссык-Кульской области. Кроме того, активист призывал подняться весь народ и озвучил такие призывы насилия, как: «Башын кесиш керек! (отрезать голову)», «Жанчыш керек! (нужно раздавить)», «Тишиңерди талкалайбыз! (выбить зубы)», «Көзүңөрдү чукуйбуз (выколоть глаза)».

16 ноября 2020 года Кашкарбаев опубликовал видео, как он вторгается в кабинет председателя Иссык-Кульского районного суда. Видно, как Кашкарбаев провоцирует и вступает в словесную перепалку с судебными приставами, требуя встречи с судьей. 17 ноября в Караколе активист также с группой лиц на территории административного здания Каракольского городского суда высказывал угрозы в адрес судьи Иссык-Кульского областного суда и начальника отдела областной прокуратуры.

Факт зарегистрирован в АИС ЕРПП. В действиях Кашкарбаева усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 355 «Угроза или насилие в отношении представителя власти» УК КР. Идет досудебное производство.

Отметим, Бакай Кашкарбаев является активным сторонникам Садыра Жапарова. Во время октябрьских событий в соцсетях он, буквально, поливал грязью противников Жапарова. Также он принимал участие в мартовском митинге в Бишкеке в его поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.