Верховный суд: Сегодня все мы являемся свидетелями беспрецедентного давления на судей

Лента событий 27 Дек 2020 15:57
0 отзывов

Накануне в интернет газете vb.kg появилась статья ««Темные пятна» в биографии главы ВС Гульбары Калиевой». В статье говорится о судебных актах в отношении мужа, сына и брата главы судейского корпуса страны. Статья также указывает, что председатель ВС «начала политизировать вопрос возбуждения против нее уголовного дела».

На публикацию отреагировала пресс-служба Верховного суда КР.

«По вышедшей в интернет газете vb.kg публикации Верховный суд не отрицает наличие указанных судебных актов. По всем упомянутым судебным делам были вынесены законные решения, которые имеют свою силу», — говорится в комментариях пресс-службы.

«В любой стране мира судьи сталкиваются с одной проблемой – с действиями, которые публично умаляют авторитет суда. К сожалению, наша страна не является исключением, и статья в интернет газете есть очередное тому подтверждение. Возможно, в выходе таких публикаций в некоторой степени есть вина самой судебной системы, но делать журналистам умозаключения на основе догадок и предположений недопустимо.

Не зная всех нюансов и сути дела, но при этом с уверенностью утверждая о влиянии кого бы то ни было на процесс принятия решения, отдельные журналисты осознанно или по недоразумению становятся, по сути, орудием в руках отдельных политиков, имеющих свои далеко идущие цели.

Сегодня все мы являемся свидетелями беспрецедентного давления на судей. Безусловно, судейский корпус не отрицает наличие проблем в судебной системе и старается их исправлять и избавляться от лиц, запятнавших высокий авторитет судьи.

В этой связи, Верховный суд призывает представителей средств массовой информации не становиться инструментами давления в руках отдельных лиц, не выдвигать свои предположения как имевший место факт, а сохранять объективность», — заключили в пресс-службе Верховного суда.

Напомним, ранее Госкомитет национальной безопасности сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой, о чем на пресс-конференции 24 декабря рассказал глава комитета Камчыбек Ташиев.

Досудебное производство проводится в отношении должностных лиц Верховного суда по факту коррупции при разработке и внедрении автоматизированной информационной системы «Местный суд».

«В рамках досудебного производства получены неопровержимые доказательства о причастности председателя Верховного суда Гульбары Калиевой к уголовно-наказуемому деянию», — заявил комитет.

Следствие уже внесло ходатайство в Генеральную прокуратуру о внесении представления в Дисциплинарную комиссию при Совете судей о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности председателя Верховного суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.