Турция отказалась покупать российскую вакцину, посчитав ее не соответствующей стандартам

Лента событий 10 Дек 2020 14:50
0 отзывов

Турция отказалась от российской вакцины от коронавируса, так как она не соответствует надлежащей лабораторной практике, пишет «Коммерсант» со ссылкой на главу Минздрава Турции Фахреттина Коджа.

«Это аденовирусная вакцина. Проблема возникла из-за соответствия GLP. Россия не могла ей соответствовать. По этой причине ВОЗ и мир не может закупать эту вакцину. Эта вакцина также не может получить нашу лицензию. Поэтому она не входит в нашу сферу интересов», — заявил министр здравоохранения страны.

GLP — это международная система норм, правил и требований к лабораториям, которые изучают действие новых химических веществ на человека.

Отмечается, что министр здравоохранения страны не уточнил, о какой именно российской вакцине идет речь. Однако ранее Турция сообщала о проведении испытаний третьей фазы вакцины «Спутник V» Центра имени Гамалеи.

Источник ТАСС в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявил, что переговоры по поставкам вакцины «Спутник V» в Турцию продолжаются, а приведенные в сообщениях цитаты Минздрава Турции являются фейком.

«Переговоры с Турцией продолжаются. Приведенные цитаты — пример fake news», — рассказал собеседник агентства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.