Кандидаты в президенты обратились в ЦИК с просьбой отказать в регистрации Садыру Жапарову

Лента событий 09 Дек 2020 12:51
1 отзыв

Группа кандидатов в президенты КР обратилась в ЦИК с просьбой отказать в регистрации Садыру Жапарову в качестве кандидата на пост президента. Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции в Бишкеке.

Участники конференции — Адахан Мадумаров, Канат Исаев, Ишенбай Кадырбеков, Мамбетжунус Абылов и Бектур Асанов подчеркнули, что и.о. президента не имеет права быть кандидатом и участвовать в предвыборной компании на президентскую должность.

Садыр Жапаров не ушел в отставку официально, а только передал полномочия, но юридически это неправильно и является грубейшим нарушением, заявили кандидаты.

«Сам он не может освободиться от исполнения обязанностей. Исполнение полномочий президента сохраняется за премьер-министром. По Конституции, если он является премьер-министром, и.о. президента, то он уже не может участвовать в президентских выборах», — заявил Ишенбай Кадырбеков и добавил, что Жапаров должен был подать в отставку с поста премьер-министра. Тогда он мог бы участвовать в выборах.

Также участники пресс-конференции заявили о неравных условиях для кандидатов в президенты. «Садыр Жапаров, будучи и.о. президента, назначил свои кадры в ГКНБ, аппарат президента и Генпрокуратуру. Это создает неравные условия для других кандидатов, а также ставит под сомнение объективность выборного процесса», — сказали они.

Одна мысль о “Кандидаты в президенты обратились в ЦИК с просьбой отказать в регистрации Садыру Жапарову

  1. Марат

    Напоминает светофор, у которого горят три огня сразу.С Ж не видит два других цвета,особенно желтый,неговоря о красном…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.