Третий год подряд главными пластиковыми загрязнителями в мире становятся компании Coca-Cola, PepsiCo и Nestlé

Лента событий 08 Дек 2020 11:02
0 отзывов

Третий год подряд стали главными пластиковыми загрязнителями в мире становятся компании Coca-Cola, PepsiCo и Nestlé. К такому выводу пришло международное экологические движение Break Free From Plastic, которое провело ежегодный аудит. Полный отчет доступен на сайте организации.

Аудит провели при помощи 14,7 тысячи волонтеров, которые проверили 575 брендов в 55 странах. Они собрали 346 тысяч пластиковых отходов, и в 63 процентах случаев мусор имел принадлежность к определенным брендам.

Лидером оказалась Coca-Cola. Пластиковый мусор этой компании чаще всего находили на пляжах, в реках и парках в 51 стране. Всего его обнаружили в 13,8 тысячи образцах пластика.

Следом идут Nestlé — 8,6 тысячи образцов, PepsiCo — 5,1 тысячи. Также в списке лидеров оказались Unilever, Mondelez International, Mars, Procter & Gamble, Philip Morris International, Colgate-Palmolive и Perfetti Van Melle.

По данным другого исследования, проведенного организацией Tearfund, Coca-Cola, PepsiCo, Nestlé и Unilever ответственны за ежегодное загрязнение шести развивающихся стран (Китай, Индия, Филиппины, Бразилия, Мексика и Нигерия) полумиллионом тонн пластикового мусора.

Проблема загрязнения Земли пластиком не раз поднималась экологами из разных стран. Так, в августе 2020 года британские океанологи выяснили, что в Атлантическом океане на глубине до 200 метров плавает от 12 до 21 миллиона тонн пластикового мусора.

В июле экологи сообщили, что к 2040 году количество пластиковых отходов в Мировом океане увеличится втрое, если не принять срочных мер. А Всемирный экономический форум прогнозирует, что к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.