Мнение инженера-бактериолога о качестве воды в Бишкеке

Лента событий 08 Дек 2020 16:11
0 отзывов

Каждый день сотрудники ПЭУ «Бишкекводоканал» проводят ремонтно-восстановительные работы, прокладывают водопроводные и канализационные сети — трудятся для того, чтобы в домах всегда была чистая питьевая вода. Об этом сообщают в столичном муниципалитете.

По их данным, многие считают, что пить можно только очищенную фильтром воду, ведь фильтры для нее способны задерживать микроорганизмы и микрочастицы, смягчать воду и очищать ее от неприятных запахов. 

Однако инженер-бактериолог химико-бактериологической лаборатории ПЭУ «Бишкекводоканал» предприятия «Горводопровод» Ирина Стусьева утверждает, что питьевая вода в Бишкеке проверяется ежедневно, и ее качество соответствует техническим нормам согласно регламенту о питьевой воде. В Бишкеке из кранов течет артезианская минерализованная вода — она добывается в 300 подземных скважинах из глубины от 60 до 180 метров. За счет этого все минералы сохраняются в воде, и она не требует искусственного вмешательства.

В свою очередь, если в доме или квартире установлен фильтр для очистки питьевой воды, то его необходимо менять раз в месяц или квартал. Если не менять их, это может привести к возникновению инфекционных оседаний.

В мэрии Бишкека напомнили, что по любым вопросам относительно водоснабжения нужно звонить по номеру 1533 — единый информационный «водопроводный» центр для обращений горожан. Также круглосуточно работает call-центр столичной мэрии по номерам 1840 и 1850. Фото- и видеофакты с проблемами можно присылать на WhatsApp: (0554) 182-185.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.