Конфетно-букетный период в отношениях между странами ЦА заканчивается, — эксперт

Лента событий 07 Дек 2020 12:35
0 отзывов

Конфетно-букетный период в отношениях между странами Центральной Азии, начавшийся четыре года назад, заканчивается, считает директор Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиёр Эргашев.

«Строительство одной из крупнейших в мире Рогунской ГЭС, с каменно-набросной плотиной, высота которой почти 400 метров. Если её достроят – её надо будет наполнять. И…. на сегодня, в обмен на снятие Узбекистаном возражений по строительству этой ГЭС, мы имеем обещание президента Таджикистана Эмомали Рахмона о том, что наполнение водохранилища Рогунской ГЭС водой будет идти семь-восемь лет и не создаст проблем для нижележащих стран-водопотребителей», – написал эксперт на своей странице в Facebook.

Эксперт заметил, что в силу специфики своей профессии, очень скептически относится к устным обещаниям даже весьма уважаемых людей.

«Я больше доверяю, когда есть четкие формально-юридически закрепленные в международном договоре обязательные для всех сторон обязательства. И санкции за их нарушение. Уже любому человеку, а не только аналитикам, видно, что конфетно-букетный период в отношениях между странами региона, начавшийся четыре года назад, – заканчивается», – подчеркнул он.

По словам Эргашева, суровые реалии межгосударственных отношений, со всеми их проблемными точками и нерешенными вопросами, холодным ветром сдувают лепестки букетов.

«Тот же застопорившийся процесс делимитизации узбекско-киргизской границы — один из первых звоночков. Как говорится: «Для танца требуются двое партнеров». И желательно, чтобы они танцевали в одном темпе, в такт друг другу. А с этим проблемы… И в заключении: поменьше провинционализма, пошире горизонт рассмотрения и мышления и … делать выводы из событий, которые на первый взгляд, далеки от нашего региона», – заключил он.

Отметим, по версии международных организаций Центр исследовательских инициатив Ma’no, руководимый Бахтиёром Эргашевым, входит в топ 15 наиболее влиятельных мозговых центров в Узбекистане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.