Депутат: Чиновник получает пенсию 40 тыс сомов, учитель же получает 4,9 тыс сомов. Это парадокс!

Лента событий 05 Дек 2020 09:42
0 отзывов

Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша КР накануне провел парламентские слушания по обсуждению законопроектов «О бюджете Социального фонда Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы» и «О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы».

На заседании представитель ОО «Союз Добрых сил» Екатерина Соломатина остановилась на проблемах Соцфонда республики. По ее словам, пенсионная система несправедливая, поскольку размер пенсии должен соответствовать сумме выплаченных страховых взносов. «Фермеры перечисляют в Соцфонд 180 сомов в год. Страховые взносы, к примеру, медицинских работников составляют 20 тысяч сомов в год. В связи с этим, данная разница сказывается на республиканском бюджете, из которого выделяется около 22 млрд сомов», — сказала Соломатина.

Депутат Акылбек Жапаров в свою очередь отметил, что предстоящий 2021 год будет сложным, в связи с этим Министерству финансов необходимо провести ряд реформ.

«Генерал либо высокопоставленный чиновник получает пенсию около 38-40 тысяч сомов, дополнительно к этой сумме получает еще 18 тысяч сомов. Эти законы остались еще с советского времени. Таких пенсионеров у нас больше 3 500, на пенсию они выходят в возрасте 35 лет. Помимо пенсии, они устраиваются на государственную службу и получают заработную плату. Лейтенант получает пенсию 12 тысяч сомов. Учитель, проработавший в школе 35 лет, получает пенсию 4 900 сомов. Это парадокс. Именно, это и привело к кризису нашу пенсионную систему», — отметил депутат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.