ЦИК ошибся с датой, президентские выборы должны пройти 17 января, — Феликс Кулов

Лента событий 28 Ноя 2020 14:41
0 отзывов

Лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов считает, что ЦИК ошибся с датой назначения выборов президента Кыргызстана. По его утверждению, досрочные выборы президента должны пройти 17 января. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Согласно закону досрочные выборы президента должны быть проведены в 3 месячный срок со дня прекращения полномочий действующего президента.

Заявление об отставке С. Жээнбеков написал 15 октября 2020 года. Следовательно, 3-х месячный срок заканчивается 15 января 2021 года. Это день приходится на пятницу.

Напрашивается очевидный вывод назначить дату выборов на воскресенье 17 января.

В качестве многочисленных доводов можно привести занятость людей в пред и после новогодние дни, вторую волну Covid и другие.

В числе других, как сейчас выясняется, появилась серьезная проблема со своевременным сбором подписей, обусловленная низкой активностью населения по причине холодов и коронавирусными ограничениями.

В данной ситуации мы обязаны руководствоваться главным конституционным принципом прямого действия о предоставлении равных возможностей для всех кандидатов.

Поэтому Жогорку Кенеш должен поправить ЦИК и назначить дату выборов на 17 января 2021 года«, — отметил Кулов.

Напомним, досрочные выборы нового президента КР назначены Центральной избирательной комиссией на 10 января 2021 года. Регистрацию кандидатов на пост главы государства ЦИК завершил 14 ноября, изначально документы в ЦИК подали 65 человек, но позже некоторые из них отозвали свои заявления.

В итоге на сегодняшний день на высший пост претендуют 47 кандидатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.