Торалиев, предложивший лишить русский язык официального статуса, попросил прощения

Лента событий 28 Ноя 2020 20:33
0 отзывов

Садирдин Торалиев — член Конституционного совещания, предложивший лишить русский язык официального статуса, попросил прощения.

На заседании Конституционного совещания 26 ноября он предложил оставить в Основном законе страны государственным языком только кыргызский язык, а «остальные языки развивать другими законами».

Предложение вызвало бурное обсуждение в обществе. Сам Торалиев заявил, что он таким образом ответил на заявление о придании английскому языку статуса официального.

«В ответ я сказал, что нам достаточно русского языка как официального и что нужно обратить внимание на развитие кыргызского. Да, благодаря русскому языку мы получили образование, открыли науку и двери в мировую цивилизацию, а теперь еще хотите внедрить английский язык. А что будет с кыргызским? Пусть граждане изучают и русский, и английский, а давать всем языкам статус официального не надо. Мы маленькая страна и нация, а не Америка», — сказал Торалиев.

Он отметил, что в своем высказывании не выступал против русского языка как официального.

«С Россией у нас общая история и память, мы привыкли к русскому языку и нам достаточно одного официального языка. Как говорил Расул Гамзатов: «Если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть», не будет языка — не будет нации. Я переживаю, что кыргызский язык может исчезнуть, поэтому мы не должны этого допускать», — сказал Торалиев.

Он считает, что государству необходимо пересмотреть политику о государственном языке. «Где-то на верхушке для официальных документов используется кыргызский язык, но масса не использует кыргызского языка. Практически закон по развитию государственного языка не работает, надо искать другие пути», — говорит Торалиев.

Он еще раз подчеркнул, что не выступал против русского языка и попросил прощения у русскоязычных граждан.

«Если я как-то задел русскоязычных граждан, то я прошу прощения. Я не против русского языка. Я говорил, что нам достаточно одного официального», — сказал Торалиев.

Он считает, что некоторые «политические силы использовали его заявление в своих целях и хотят вмешать Россию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.