О русском языке… Мнение

Лента событий 28 Ноя 2020 11:28
0 отзывов

Лидер партии «Бутун Кыргызстан», кандидат в президенты Кыргызстана Адахан Мадумаров прокомментировал предложение члена Конституционного совещания лишить русский язык официального статуса. Свое мнение он написал на своей странице в Facebook .

«Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой. “Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы…”, — писал в своё время Максим Горький. Безусловно, самобытные традиции, культура и язык любого народа, это его гордость и достояние! И не надо никого убеждать в обратном, это очевидные вещи.

Однако, сегодня стало нормой говорить о том, что русский язык не нужен и надо прекратить его изучение, при этом развивать только государственный язык или просто мировые языки.

Обращаясь к рассмотрению современного периода истории, то можно понять, что русскоязычие в Кыргызстане появилось, как следствие проживания более 80 различных этнических групп, среди которых русский язык был языком межнационального общения. Более того, через русский язык шло становление не одного поколения государственных деятелей, зарождались школы науки, школы мастерства в культуре и искусстве, создавались методики образовательной сферы. Именно через русский язык мы приобщались к мировой науке и культуре, даже изучали другие языки посредством русского языка. Задумайтесь, этот период охватывает почти 100 лет!

Поэтому я бы не стал говорить, что русский язык нам чужд. Боле того, я бы сказал, что русский язык есть органическая составляющая нашего народа. Ведь, именно в многообразии культур и народов наше преимущество перед другими. Я уже не говорю о том, что русский язык является одним из шести официальных языков ООН. Было бы нелепым отказываться от всего этого. Более того, скажу, что не только кыргызский и русский, но и английский, китайский и многие другие, должны также усиленно изучаться в нашем обществе. Это только продвинет нас дальше в нашем развитии.

Что говорить, сегодня многие любят приводить пример Сингапура, который за короткое время совершил скачок от страны третьего мира до высокоразвитой страны с высоким уровнем жизни. В Сингапуре, при большей части этнических китайцев, там все разговаривают на английском. Сингапур имеет государственную систему образования, одну из лучших в мире. Главным языком обучения принят колониальный английский, с целью скрепить многонациональное государство и скорее влиться в глобальный мир. Смог бы Сингапур стать высокоразвитой страной, если бы зациклился на своей самобытности и исключил другие языки, кроме китайского? Не уверен…

Другой пример, Брюссель – столица Бельгии и Евросоюза, располагается в Северной части Бельгии во Фландрии, где государственным языком является фламандский, но все разговаривают на французском, при этом свободно используется и английский, и немецкий. Такая же ситуация и в Швейцарии.
Наше богатство и преимущество, в многообразии культур и народов населяющих нашу страну! Многообразие же языков является огромным достоянием человеческого наследия. Я уважаю свой кыргызский народ и родной язык, но русский язык необходимо знать, беречь и сохранит. мы должны понять, что не русский язык нуждается в нас, а мы нуждаемся в нем.

Лидер
Политической партии
«Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.