ГКНБ: По факту контрабанды золота проводится следствие, допрошен экс-замглавы ведомства

Лента событий 28 Ноя 2020 13:45
1 отзыв

По факту контрабанды золота проводится следствие. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

В ведомстве сообщили о своей позиции относительно заявлений кандидата в президенты КР А. Сегизбаева о его политическом преследовании.

«В марте 2019 года Военной прокуратурой КР было начато досудебное производство по нескольким уголовным делам, связанным с контрабандой ювелирных изделий в особо крупном размере со стороны отдельных поставщиков в сговоре с сотрудниками ГКНБ КР.

Так, в результате проведенного следствия было установлено, что в 2017 году одним из оперативных подразделений ГКНБ была задержана крупная партия ювелирных изделий из золота весом более 22 кг, ввезенных в республику контрабандным путем.

После чего руководством ГКНБ было дано незаконное указание о прекращении доследственной проверки по указанному факту и возвращению изъятых ювелирных изделий, в результате чего бюджету республики был причинен ущерб в особо крупном размере.

При этом, в ходе следствия были собраны достаточные доказательства, а причастные к контрабанде поставщики были привлечены к ответственности, дали признательные показания и полностью возместили ущерб, причиненный государству в размере более 6 млн сомов.

В настоящее время следственной группой проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечение к ответственности виновных лиц.

В рамках проводимых мероприятий задержан бывший сотрудник ГКНБ Б.Э., причастный к отмеченным преступлениям, а экс-заместитель председателя ГКНБ Д.Чоткораев, непосредственно курировавший задержание контрабандного груза, был допрошен в качестве свидетеля.

По результатам проведенных следственных мероприятий действиям бывшего руководства ГКНБ будет дана окончательная юридическая оценка, с одновременным информированием общественности», — говорится в сообщении.

Одна мысль о “ГКНБ: По факту контрабанды золота проводится следствие, допрошен экс-замглавы ведомства

  1. элка

    гкнб нын балдары уят ушинткенинер эркектик касиет болушкерек чоткараевден башкасын изилдегиле сегизбаев экоо жакшы иштешкен президенттикке койсо бактысынан эсинер барда этегинерди жапкыла башкасы деле жетишет эл баарын карап турат уят болосунар камчыга тушундургуло авторитетти тушурбой биз силерге ишенсек коллегаларынар болот реальный иштегиле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.