У мужчины из носа вытащили монету, пробывшую там 50 лет

Лента событий 23 Ноя 2020 20:25
0 отзывов

В российском городе Зеленоград из носа мужчины вытащили монету, которая пробыла там более 50 лет, пишет ТАСС.

По информации департамента здравоохранения Москвы, пациент в возрасте 59 лет обратился в поликлинику к оториноларингологу с жалобой, что почти не может дышать носом. Компьютерная томограмма показала, что носовой ход с правой стороны полностью закупорен инородным телом каменистой плотности, а в задних отделах, ближе к носоглотке, находится предмет округлой формы. Также было выявлено искривление носовой перегородки.

«Только после КТ пациент вспомнил, как в глубоком детстве, примерно в шестилетнем возрасте, играя, засунул однокопеечную монетку в нос. Строгой маме сказать об этом он побоялся, а потом и вовсе забыл. <…> Бригада опытных специалистов под руководством ЛОР-врача Елены Непряхиной успешно провела эндоскопическую операцию. Длилась она полтора часа и проходила под общим интубационным наркозом», — говорится в сообщении.

По словам Непряхиной, операцию провели в пятницу, а в понедельник мужчину уже выписали. Пациенту выполнили подслизистую коррекцию носовой перегородки, удалив искривленную часть хряща, и извлекли инородное тело из полости носа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.