Активисты призывают к объединению против коварной подмены Конституции

Лента событий 18 Ноя 2020 17:32
0 отзывов

Комитет гражданского контроля выступил с обращением и призвал все прогрессивные силы объединиться.

Ниже приводим текст обращения.

«Депутаты , которые участвовали в грязных выборах от партий БИРИМДИК, КЫРГЫЗСТАН и МЕКЕНИМ КЫРГЫЗСТАН, теперь за закрытыми дверями при поддержке бакиевских и матраимовских юристов разработали проект конституции, чтобы лишить народ Кыргызстана свободы и демократических завоеваний.
80 депутатов Жогорку Кенеша 6 созыва, чей срок полномочий истек, инициировали конституционный переворот. 6 созыв Жогорку Кенеша сам себе продлил полномочия, когда народ в результате массовых протестов добился отмены итогов голосования от 4 октября 2020года. Во время парламентских выборов эти же самые партии БИРИМДИК, КЫРГЫЗСТАН и МЕКЕНИМ КЫРГЫЗСТАН намеревались захватить подавляющее большинство мандатов в Жогорку Кенеше путем беспрецедентного давления, угроз, принуждения и подкупа.
Теперь эти же силы намерены лишить народ Кыргызстана свободы, установить авторитарный строй и отбросить страну в средневековые условия.
Действия депутатов незаконны и антиконституционны. Жогорку Кенеш с истекшим сроком годности , не обладающий народным доверием, не имеет ни моральных, ни политических , ни правовых полномочий для изменения государственного строя.
История не поворачивается вспять. Такие антинародные попытки породят протесты и конфликты в обществе.

КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА В ОПАСНОСТИ!

КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИЗЫВАЕТ ВСЕ ПРОГРЕССИВНЫЕ СИЛЫ воздержаться от участия в усовершенствовании незаконного и антинародного документа, это является ловушкой.

КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИЗЫВАЕТ ВСЕ ПРОГРЕССИВНЫЕ СИЛЫ К ОБЬЕДИНЕНИЮ и проведению экстренных общественно-политических консультаций для координации дальнейших действий сопротивления антиконституционному захвату государства и коварную подмену Конституции».

Напомним, в 2010 году в Кыргызстане НПО создали Комитет гражданского контроля для мониторинга деятельности Временного правительства.

На этот раз Комитет гражданского контроля выступил против поправок в Конституцию.

Вчера 80 депутатов Жогорку Кенеша инициировали законопроект о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию. Он вынесен на общественное обсуждение и опубликован на официальном сайте парламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.