Заемщики освобождены от уплаты процентов по кредитам до 100 тыс. на 3 месяца, — кабмин

Лента событий 17 Ноя 2020 18:38
0 отзывов

Правительство приняло постановление, согласно которому заемщики освобождаются от уплаты процентов по кредитам до 100 тысяч сомов за декабрь 2020-го и январь-февраль 2021 года, сообщили в пресс-службе кабмина.

Отмечается, что мера принята для оказания государственной поддержки заемщикам, получившим кредиты в финансово-кредитных организациях и оказавшимся в сложном социально-экономическом положении. Решение принято также в связи с эпидемиологической и социальной ситуацией, вызванной пандемией COVID-19.

Согласно постановлению, если у заемщика есть несколько параллельных кредитов в пределах суммы до 100 000 сомов, компенсации подлежат проценты только по одному из выбранных кредитов.

Национальному банку поручено представить в Министерство финансов до 1 декабря 2020 года сводный реестр финансово-кредитных организаций для заключения соглашения о субсидировании начисляемых процентов.

При этом особое внимание необходимо уделить контролю достоверности данных и целевому использованию субсидий, отметили в правительстве.

Министерству финансов следует в течение пяти рабочих дней перечислить финансово-кредитным организациям расчетные суммы субсидий.

Постановление подписано премьер-министром и вступило в силу со дня официального опубликования. Ранее на тот момент и. о. президента Садыр Жапаров заявлял, что государство поможет с выплатой процентов тем, кто брал кредиты до 100 тысяч сомов. По его расчетам, на покрытие выплат заемщиков уйдет порядка 1 миллиарда 200 миллионов сомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.