Кыргызстанцы смогут получать пенсию в любой стране ЕАЭС

Лента событий 10 Ноя 2020 19:03
0 отзывов

Россия ратифицировала Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза, подписанное в декабре 2019 года в Санкт-Петербурге. Кыргызстанцы смогут ее получать в любой стране. входящей в Союз. Об этом сообщили в посольстве России в Кыргызстане.

Соглашение вступит в силу после его ратификации всеми государствами ЕАЭС. Договор уже ратифицирован Россией, Арменией, Белоруссией и Кыргызстаном.

«Соглашение обеспечит право трудящихся стран ЕАЭС получать пенсию не только за период работы у себя на родине, но и за время работы в любом другом государстве Евразийского экономического союза. При этом формирование пенсионных прав граждан и назначение им пенсии осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях, что и для граждан этого государства», — говорится в сообщении.

Соглашение в том числе гарантирует, что работникам не может быть отказано в назначении и выплате пенсии на основании местожительства на территории другой страны ЕАЭС.

Формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства, указывается в договоре.

«Размеры пенсий не могут быть уменьшены, их выплата не может быть приостановлена или прекращена на основании местожительства трудящегося (члена семьи) на территории другого государства-члена», — говорится в документе.

Трудящиеся смогут получать положенную им пенсию в любом удобном для них государстве ЕАЭС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.