Садыр Жапаров: Необходимо провести серьезную кадровую реформу, сократить количество министерств и ведомств

Лента событий 30 Окт 2020 19:36
0 отзывов

Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров принял директора Государственной кадровой службы Абдырахмана Маматалиева.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе встречи директор ГКС рассказал о проблемах с отбором и расстановкой кадров в государственной службе. Порядка 1200 должностей назначаются минуя конкурс, что создает благоприятные условия для коррупции. 

«За 30 лет независимости страна погрязла в полном кадровом хаосе, на должности назначались люди по принципу родства и по партийной квоте, а не согласно квалификационным требованиям. Назначения проводились за закрытыми дверями, где на должность экономиста брали человека с гуманитарным образованием», — сказал Садыр Жапаров.

Также он отметил, что перед правительством и Государственной кадровой службой стоит задача переформатировать всю систему государственного управления на принципах прозрачности и открытости, используя современные технологии.

«Необходимо провести серьезную кадровую реформу. Мы должны сократить количество министерств и ведомств до минимума. Полученное образование и опыт должны строго соответствовать занимаемой должности. Инженер не может быть врачом, а учитель финансистом. Каждый должен приносить пользу на своем месте», — подчеркнул премьер-министр КР.

Далее он отметил, что для очищения системы госуправления в правительстве создана комиссия, которая должна подготовить почву для притока чистых профессионалов на государственную службу. В каждом государственном органе должны быть созданы специальные комиссии из числа профессионалов и ветеранов отрасли, независимых экспертов, которые должны провести отбор всех сотрудников ведомства на соответствие занимаемой должности при внимательном контроле со стороны общественности. 

В завершении встречи Садыр Жапаров дал поручение директору Государственной кадровой службы разработать проект конкретных мероприятий по кадровой реформе, а также представить план оптимизации государственного управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.