Глобальное движение призывает срочно инвестировать в образование, чтобы предотвратить катастрофу

Лента событий 24 Окт 2020 09:30
0 отзывов

Беспрецедентная глобальная коалиция организаций призвала сегодня срочно инвестировать в образование, чтобы предотвратить «поколенческую катастрофу». Об этом сообщает Азиатский банк развития.

Выпуская совместную «белую книгу» на Глобальном совещании по вопросам образования, организованном ЮНЕСКО, кампания «Спасти наше будущее» — движение крупнейших многосторонних образовательных организаций в партнерстве с более чем 600 организациями гражданского общества, исследовательскими организациями, фондами, СМИ, молодежью и влиятельными лицами — изложила основанную на фактах дорожную карту с конкретными рекомендациями для правительств по переосмыслению систем образования в период после пандемии COVID-19.

Отмечается, что 90 процентов учащихся и студентов во всех странах и на всех континентах — почти 1,6 миллиарда школьников и молодых людей – не посещали учебные заведения в разгар пандемии, что стало самым большим нарушением образовательного процесса в истории. С учетом каталитического воздействия, которое образование оказывает на здравоохранение, занятость, рост доходов, изменение климата, сокращение бедности и социальную справедливость, следующее поколение столкнется с разрушительными последствиями, если эта чрезвычайная ситуация в области образования не будет решена.

«Несмотря на тяжелые и известные социально-экономические последствия этой быстрорастущей чрезвычайной ситуации в области образования, существует неминуемый риск того, что правительства снизят приоритетность инвестиций в образование при принятии краткосрочных бюджетных мер в ответ на пандемию. Это означает, что страны с низким и ниже среднего уровнем дохода могут столкнуться с ежегодным финансовым дефицитом в размере около $200 млрд. Если правительства и партнеры по развитию не будут в срочном порядке инвестировать средства в образование, этот кризис может превратиться в катастрофу, от которой миллионы детей, особенно маргинализированные уязвимые дети и подростки, включая беженцев, девочек и детей с ограниченными возможностями, могут так и не оправиться от последствий», — отмечает коалиция.

Белая книга — «Спасти наше будущее: Предотвращение образовательной катастрофы для детей мира» — рекомендует правительствам и международному сообществу взять на себя обязательства:

  • Защита бюджетов на образование и целевое выделение средств тем, кто больше всего нуждается в этом;
  • Полное финансирование образования как ключевого элемента восстановления после COVID;
  • Улучшение координации и использование фактических данных для обеспечения того, чтобы финансирование образования давало максимальную отдачу.

Кроме того, правительства также должны:

  • Сделать приоритетными меры для безопасного открытия школ, возобновить предоставление детям жизненно важных услуг, таких как здоровье и питание, и защитить работников сферы образования;
  • Трансформировать образование — сделать его более инклюзивным, привлекательным и адаптивным, с тем чтобы оно могло выступать в качестве движущей силы устойчивого развития, в котором есть острая необходимость;
  • Укреплять педагогические кадры, с тем чтобы учителя и другие специалисты были оснащены всем необходимым для обучения и обеспечения благополучия всех детей;
  • Сосредоточить внимание на образовательных технологиях там, где они доказали свою эффективность и справедливость, и избежать риска того, что технология продолжает усугублять неравенство.

«Это решающий момент для детей и молодежи мира. Необходимо смело использовать возможности для переосмысления и перезагрузки образования, разрабатывая новое видение для детей в предстоящем десятилетии. Время не терпит», — подчеркнули в коалиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.