Медиасообщество КР сделало заявление в связи со сложившейся ситуацией в стране

Лента событий 13 Окт 2020 16:57
0 отзывов

Представители медиа сектора Кыргызстана сделали заявление в связи со сложившимся общественно-политическим кризисом в стране. Редакция Elgezit.kg приводит текст заявления полностью.

«Гражданский протест против итогов выборов 4 октября 2020 года был использован для создания в стране ситуации правовой анархии, хаоса и беззакония.

Под угрозу были поставлены жизнь и безопасность граждан. Нападениям подверглись государственные здания, офисы компаний и предприятия. Также нападкам и угрозам подвергаются государственные и частные средства массовой информации. Отмечаются регулярные попытки нарушить конституционное право граждан на получение объективной и разносторонней информации.

Угрозы в адрес журналистов и средств массовой информации начинают принимать системный характер. Причиной являются попытки скрыть от общественности факты противозаконных действий и незаконных притязаний на власть, собственность и имущество государства и граждан страны. Свобода граждан Кыргызстана и ее важнейший символ – свобода слова, снова оказались в опасности.

Медиа сектор выражает беспокойство и неприятие действиям, нарушающим право на свободу слова и доступ к информации. Несмотря на поступающие угрозы, представители медиа сектора намерены продолжать свою профессиональную деятельность, объективно и всесторонне освещая события в стране. Свобода слова нуждается в защите.

Медиа сектор, опираясь на Конституцию Кыргызской Республики и законы страны, заявляет:

  • Никакая цель не является оправданием покушения на жизнь, здоровье, безопасность и собственность.
  • Никто не имеет право покушаться на права и свободы.
  • Все споры и претензии участников политического процесса должны решаться в правовом поле и судебном порядке.
  • Защищая свободу слова, медиа-сектор продолжат противостоять попыткам исказить информацию или ввести цензуру.
  • Журналистские расследования в отношении тем, представляющих общественный интерес, будут продолжаться.
  • Журналисты будут задавать неудобные вопросы публичным выборным (политическим) лицам, государственным и муниципальным служащим, которые могут и должны подвергаться обоснованной критике за свою деятельность или бездеятельность.
  • Медиа сектор намерен защищать и поддерживать журналистов и редакции, подвергшиеся угрозам и давлению.

Журналисты заявляют о своей солидарности и поддержке коллег, подвергшихся угрозам и давлению. Каждый факт нападения, угрозы в адрес журналиста или средства массовой информации расценивается как опасность для всего медиа сектора и покушение на свободу слова, базовой ценности государственности и суверенитета Кыргызской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.