В Лондоне объявлен шорт-лист Букеровской премии

Лента событий 16 Сен 2020 11:39
0 отзывов

Во время онлайн-пресс-конференции жюри Букеровской премии объявило имена финалистов. В шорт-лист вошли шесть человек, сообщается на сайте премии.

Трое финалистов из США — Дайан Кук («Новая глухомань»), Эвнил Доши («Жженый сахар»), Брэндон Тейлор («Реальная действительность»). Другие два претендента имеют двойное гражданство — Дуглас Стюарт (Шотландия и США) с романом «Шагги Бейн» и Мааза Менгисте (Эфиопия и США) с произведением «Король теней». В списке также Цици Дангарембга из Зимбабве со своей книгой «Тело для оплакивания».

Газета Guardian пишет, что неожиданностью стало непопадание в короткий список британки Хилари Мэнтел. Она уже дважды удостаивалась Букеровской премии за исторические романы об идеологе английской Реформации Томасе Кромвеле.

Не оказалось среди финалистов премии и американской писательницы Энн Тайлер, которая до этого была отобрана в длинный список Букеровской премии с романом «Рыжий на обочине».

Букеровская премия — одна из самых престижных наград в литературе. Впервые ее вручили в 1969 году. Награду и премию в £50 тысяч ($66 тысяч) вручают писателю из любой страны мира за роман, который написан на английском языке.

До 2013 года она присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке. Однако с 2014 года премию вручают за книгу, написанную на английском, вне зависимости от гражданства автора.

В 2019 году Букеровскую премию присудили канадской писательнице Маргарет Этвуд за роман The Testaments («Заветы») и британке Бернардин Эваристо за семейную сагу Girl, Woman, Other («Девушка, женщина, остальное»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.