Проданная семь лет назад за $10 млн монета вновь появилась на аукционе в США

Лента событий 05 Сен 2020 15:29
0 отзывов

Одну из первых монет, которую отчеканил американский Монетный двор — серебряный доллар 1794 года, в США выставили на аукцион. Об этом сообщает CNN.

С одной стороны на долларе изображен образ «Леди Свободы», с другой выбит орел. Последний раз монета участвовала в торгах в 2013 году. Тогда ее приобрели за $10 миллионов, что побило мировой рекорд суммы, выплаченной за одну редкую монету.

«Бесценный артефакт, которым я гордился, и очень жаль, что он уходит от меня», — отметил Брюс Морелан, нынешний обладатель доллара.

Вместе с ним Морелан собирается продать еще ряд старинных монет, объяснив, что настало время «взяться за другие задачи».

По информации музея денег американской нумизматической ассоциации, всего было выпущено 1758 подобных долларов, до настоящих дней уцелело лишь около 140. Подобные монеты не предназначались для широкого использования, их создали для распространения среди высокопоставленных лиц в качестве сувениров.

Как пояснил куратор и директор музея Дуглас Мадд, это были первые американские доллары. Они должны были «создать как можно больше шума» и продемонстрировать способность США производить собственные деньги.

Фото: John Locher/AP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.