Амбиции отдельного человека или политической группы не должны подрывать основы государственности, — Сооронбай Жээнбеков

Лента событий 29 Авг 2020 15:59
0 отзывов

«Разумеется, должны быть политические споры, борьба, конкуренция и так далее. Но споры, амбиции отдельного человека или политической группы не должны подрывать основы государственности», — сказал Сооронбай Жээнбеков сегодня в очередном интервью «Биринчи радио», отвечая на вопрос о ценности независимости страны.

Глава государства отметил, что особенно это становится актуальным сейчас, в преддверии парламентских выборов. «Не нужно создавать проблемы и для общества, и для государства, пытаясь проявить свое политическое мастерство. Если это станет основным правилом для каждого политика, то можно говорить о формировании новой политической культуры», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он напомнил, что за годы с момента обретения независимости страна пережила немало сложных периодов своего развития – были и взлеты, и падения, достижения и неудачи. «Наш мудрый народ всегда объединялся в единый кулак перед лицом опасности и в единстве радовался всем победам и достижениям. Вот и во время недавней вспышки пандемии в стране наши граждане продемонстрировали единство и гражданскую ответственность. Эта болезнь явилась своего рода испытанием на прочность и для нашего народа, и для нашего государства», — отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что в новейшей истории Кыргызстана на долю народа выпало немало подобных испытаний, среди которых самым трагичным и сложным он назвал 2010 год. «Все мы помним, что вслед за апрельскими событиями произошли трагические июньские события. Ошские события будут вписаны в историю страны черными буквами, как самый сложный период в жизни народа. Они привели к осознанию ценности мира и согласия. Ценности единства. Ценности независимости. Напомнили о значении государственности. Это стало большим уроком как для народа, так и для власти. Какие уроки мы смогли извлечь для себя из всего этого — конечно же, другой вопрос. Мы обязаны донести уроки данной трагедии не только до нынешнего поколения, но и до будущего поколения. Эти события должны послужить уроком не только для меня, но и для будущих глав государств и политиков в целом», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.