Горячая линия ЦИК КР доступна для граждан Кыргызстана, проживающих в России и Казахстане

Лента событий 24 Авг 2020 12:45
0 отзывов

Теперь граждане Кыргызстана, проживающие в России и Казахстане и желающие получить консультацию по выборным вопросам и процедурам, смогут бесплатно звонить на горячую линию колл-центра Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики ЦИК КР в рамках партнерства с Программой развития ООН. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Цель колл-центра — более широкое вовлечение граждан Кыргызстана, проживающих за пределами страны, в избирательные процессы путем предоставления консультации по выборным вопросам и процедурам: биометрическая регистрация, консульский учет, включение в списки избирателей и участки для голосования и др.

«Активизация участия наших граждан в голосовании за рубежом очень важна для нас. И одним из путей повышения информированности граждан о ходе избирательного процесса и правилах участия, а также о кандидатах, участвующих в выборах, является создание линии, по которой можно получить ответы на разные интересующие граждан вопросы. Повышение информированности – важное условие для повышения участия граждан в голосовании за рубежом», — сказала председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

Отмечается, что в рамках проекта ПРООН для работы операторами колл-центра привлекли людей с инвалидностью, пенсионеров, молодежь и представителей различных этнических групп. «В ЦИК для них было организовано специальное обучение. Поддержка участия в избирательном процессе людей с ограниченными возможностями здоровья, а также представителей молодежи, женщин и других уязвимых слоев населения, является одним из ключевых направлений деятельности указанной программы ПРООН», — подчеркнули в ведомстве.

«Инклюзивность избирательного процесса является ключевым принципом проведения демократических выборов и ПРООН поддерживает усилия Центральной избирательной комиссии по всестороннему обеспечению реализации избирательного права всеми категориями граждан. В данной инициативе Центральная избирательная комиссия подошла комплексно к решению задачи, с одной стороны, помогая гражданам, проживающим за рубежом, реализовать свое избирательное право, а, с другой стороны, в соответствии с лучшими международными практиками – привлекла наиболее уязвимые категории избирателей – людей с ограниченными возможностями здоровья, молодежь, пенсионеров и представителей этнических меньшинств к данной работе, обеспечивая их участие в подготовке и организации проведения выборов в Жогорку Кенеш», — отметила старший советник по выборам ПРООН в Кыргызской Республике Юлия Шипилова.

Номера колл-центра для получения консультации по выборным вопросам и процедурам:

  • в Казахстане — 8 10 800 0000 5727,
  • в России — 8 800 3018318.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.