В ЦИК рассказали об обеспечении финансовой прозрачности избирательных фондов политических партий

Лента событий 14 Авг 2020 16:07
0 отзывов

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в партнерстве с Общественным фондом «Гражданская платформа» сегодня провела общественный диалог «Прозрачность и достоверность выборов – залог доверия и стабильности!».

Раида Баширова, эксперт проекта ПРООН по поддержке выборов, член контрольно-ревизионной группы ЦИК КР рассказала о мерах, которые предпринимает Центризбирком для обеспечения прозрачности финансовых ресурсов, образующих избирательные фонды политических партий, выдвигающих списки своих кандидатов для участия в выборах.

«Существующее законодательство о выборах Кыргызской Республики в части прозрачности финансирования избирательных кампаний максимально соответствует международным стандартам, рекомендациям и требованиям. Выполняя принцип открытости и гласности проведения выборов, ЦИК сформировал специальную платформу «Талапкер» на своем сайте, где на постоянной основе избиратели получают информацию о поступлении и расходовании средств избирательных фондов политических партий, об их финансовых отчетах. Также на сайте ЦИК публикуются еженедельные сведения о движении средств избирательных фондов: по источникам поступлений фонда – когда, кто и сколько средств внес в фонд партии, по расходам: когда, кому и сколько выплачено за товары или услуги”, — рассказала она.

Раида Баширова подчеркнула, что политические партии обязаны представлять в ЦИК отчеты о размерах и всех источниках создания своего избирательного фонда, а также всех произведенных затратах. «Политические партии обязаны представить в ЦИК отчеты о размерах и всех источниках создания своего избирательного фонда, а также всех произведенных затратах. Политическая партия, выдвинувшая список кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша создает собственный избирательный фонд в течение 5 календарных дней после регистрации ЦИК КР уполномоченного представителя политической партии по финансовым вопросам и выдачи ему регистрационного свидетельства. Несоздание избирательного фонда является основанием для отказа ЦИК в регистрации списка кандидатов ПП», — отметила она.

В ходе выступления было рассказано, кому запрещено перечислять средства в избирательные фонды партий и в каких банках ЦИК разрешил открывать избирательные счета.

На общественном диалоге ЦИК и партии обсудили технологические процессы, направленные на повышение прозрачности и доверия к избиретнльой системе Кыргызской Республики.

В ЦИК отметили, что мероприятие проводится в рамках реализации образовательного проекта по вопросам прозрачности финансирования избирательной кампании выборов депутатов Жогорку Кенеша КР, осуществляемым при поддержке ПРООН в Кыргызской Республике. Целью диалога является ознакомление участников с концептуальными вопросами и особенностями проведения выборов в Жогорку Кенеш в 2020 году.

В мероприятии приняли участие председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова, директор ОФ «Гражданская платформа» Айнура Усупбекова, представитель ПРООН в КР Юлия Шипилова, представители политических партий, международные и национальные эксперты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.