Мэрия Бишкека приглашает горожан посадить в новом столичном парке дерево в честь медиков, борющихся с COVID в стране

Лента событий 14 Авг 2020 10:44
0 отзывов

В южной части Бишкека появился еще один новый парк. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время его посещения предложил присвоить новому парку имя Адинай Мырзабековой в память о медиках и волонтерах, внесших неоценимый вклад в борьбу с пандемией коронавирусной инфекции.

Как сообщает пресс-служба столичного муниципалитета, площадь нового парка составляет более 10,5 гектаров. Территория находилась в аренде и была не ухожена. Управления земельных ресурсов и землепользования и строительства мэрии законодательно вернули участки городу.  

Проект парка создавался совместно с горожанами и специалистами Бишкекглавархитектуры. В парке предусмотрены различные зоны.
В спортивной зоне обустроены волейбольное, баскетбольное, мини-футбольное поля. Спортивные площадки объединяются в один комплекс. Основной элемент зоны – спортивное ядро с футбольным полем – окольцованный беговой дорожкой с резиновым покрытием длиной 600 метров для легкой атлетики.

В мэрии обратились к родителям детей с просьбой «не наезжать» колесами и каблуками на беговую зону. «Все необходимые знаки уже установлены, для прогулок проложены тротуары из асфальтобетона и брусчатки общей площадью 27. тысяч 900 квадратных метров, либо можно пойти в соседний парк «Ынтымак-1», — отметили в ведомстве.

В новом парке также появилась объемная шахматная площадка с фигурами, а для различных мероприятий и фестивалей под открытым небом построен амфитеатр.

Для удобства горожан построены медпункт, общественные туалеты и удобная автостоянка с выездом, установлены 112 скамеек, урны.

По всему периметру парка установлены камеры видеонаблюдения.

Мэрия Бишкека приглашает всех в честь каждого врача, медсестры и медбрата, санитара и волонтера, которые самоотверженно борются с пандемией коронавируса, посадить в парке деревья. «Если вы тоже хотите принять участие в благоустройстве нового парка, приглашаем вас снова принять участие в нашей зеленой акции. План посадок составила главный архитектор проекта, начальник отдела благоустройства и ландшафтной архитектуры «Бишкекглавархитектуры» Б.Сарымсакова», — сообщили в муниципалитете.

Заявки на посадку деревьев собирает директор МП «Городские парки» Калича Умуралиева. Связаться с ней можно по телефону (0707) 777-749.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.