ГРС: При тестировании госслужащих будут применять технологию «Face ID»

Лента событий 14 Авг 2020 14:24
0 отзывов

Система компьютерного тестирования Государственной кадровой службы КР «Сынак-Тестирлөө» с 18 августа начнет работу в новом режиме. В системе будет применяться технология «Face ID» — идентификация (распознавание) пользователя по геометрии лица. Об этом сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы КР.

«Face ID» — это одна из биометрических технологий, используемая для проверки подлинности личности, в которой уникальной биологической характеристикой человека является строение его лица.

В ГРС отметили, что компьютерное тестирование кандидатов на замещение вакантных государственных и муниципальных должностей будет проходить в режиме онлайн. «Регистрация осуществляется через «Face ID», которая автоматически распознает лицо тестируемого кандидата и сопоставляет данные с базой Государственного реестра национальных паспортов Кыргызстана. Тестируемый просто смотрит во фронтальную камеру на компьютере, лицо должно находиться в диапазоне обзора камеры. После подтверждения, пользователь автоматически допускается к тестированию. В качестве дополнительной меры безопасности допускается только три неудачных попытки идентификации, после чего будет запрошен специальный логин и пароль», — сообщили в ведомстве.

По данным пресс-службы, технология «Face ID» адаптируется к незначительным изменениям во внешности (макияж, небритость, небольшие шрамы, царапины, контактные линзы, наличие шарфа, заколки и иных аксессуаров), а также к разной степени освещенности. Данные «Face ID» зашифрованы и защищены с помощью специальных электронных ключей.

Система компьютерного тестирования «Сынак-Тестирлөө» является интегрированным модулем системы «E-Kyzmat» (электронный учет кадров). Разработчиком данной системы является ГП «Инфоком» при ГРС КР.

На сегодняшний день посредством «E-Kyzmat» оцифрованы данные свыше 35 тысяч госслужащих республики. Подключены к системе 1 тысяча 64 государственных органа вместе с подразделениями.

Кроме этого автоматизированы процессы подачи заявки на проведение тестирования. Специалисты кадровых подразделений любого государственного органа подают заявку на проведение конкурсного отбора. Электронная заявка поступает в модуль «Сынак-Тестирлөө» и при одобрении автоматически вставляется в график тестирования.

Кандидатам также автоматически направляются на электронную почту уведомления о дате, месте и времени тестирования. До времени тестирования кандидаты должны пройти регистрацию, ознакомиться с видеоинструкцией о правилах тестирования, и тестовое мероприятие начнется в строго отведенное время.

Результаты теста одновременно направляются на электронный адрес кандидата и в модуль конкурсного отбора специалистам кадровых подразделений.

Отмечается, что автоматизирован также функционал, позволяющий использование неограниченных видов тестирования (к примеру: тестирование на логику мышления, тестирование на сопоставление и т.д.).

«Для проведения анализа планируемых и проведенных тестирований формируются различные формы отчетности. Работы выполнены в рамках плана работ по цифровизации государственного управления и государственных услуг», — заключили в ГРС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.