USAID дополнительно выделил $2,5 млн для борьбы с COVID-19 в Кыргызстане

Лента событий 13 Авг 2020 14:55
0 отзывов

Правительство США через Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило более 190 миллионов сомов ($2,5 млн) для содействия Кыргызстану в борьбе с пандемией COVID-19. Об этом сообщает посольство США в КР.

По его данным, средства будут направлены на улучшение инфекционного контроля в медицинских учреждениях, тестирования, диагностики и информирования населения о рисках, связанных с COVID-19. «Эти приоритетные направления были разработаны в ходе консультаций с Министерством здравоохранения и правительством КР», — отметили в посольстве.

Уточняется, что помощь будет осуществляться через проект USAID «Устойчивость местных систем здравоохранения», которую реализует Abt Associates. Проект помогает больницам и другим медицинским учреждениям принимать меры для предотвращения или остановки распространения инфекции. «Новое финансирование также поможет властям Кыргызстана более эффективно находить новые активные случаи заболевания и информировать общественность о рисках COVID-19. При необходимости программа может закупить дополнительные медицинские материалы для борьбы с болезнью», — говорится в сообщении.

В посольстве добавили, что это финансирование выделяется в дополнение к чрезвычайной помощи, которую USAID предоставил весной 2020 года.

Напомним, в марте USAID передал Кыргызстану средства индивидуальной защиты для медицинских работников по всей стране и выделил грант в размере более 95 млн сомов ($1,23 млн) для поддержки ранних мер реагирования на пандемию.

С момента вспышки COVID-19 правительство США выделило более $1,5 млрд в виде помощи, предназначенной для борьбы с пандемией по всему миру.

США предоставили Кыргызской Республике более $2,1 млрд в виде безвозмездной помощи с 1992 года, в том числе более $138 млн на здравоохранение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.