В Оше госпитализированы 8 человек с подозрением на сибирскую язву. Выявлено 285 контактных лиц

Лента событий 11 Авг 2020 17:46
0 отзывов

По данным Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций, в Ошскую межобластную объединенную больницу госпитализированы 8 человек с подозрением на Сибирскую язву (кожная форма), из которых у одного пациента лабораторно подтвердился диагноз «Сибирская язва».

Как сообщает пресс-служба Минздрава КР, все пациенты получают соответствующее лечение и находятся под наблюдением врачей. На сегодняшний день состояние больных удовлетворительное.

В ведомстве отметили, что у всех пациентов взяты пробы для лабораторного исследования — кровь, пунктат из язвы, и доставлены в Противочумное отделение (ПЧО) Ошской области. Также совместно с ветеринарной службой взяты пробы почвы с места забоя крупного рогатого скота (КРС).

Уточняется, что в ходе эпидрасследования установлено, что 25 июля в забое и разделке туши скота принимали участие 9 человек. Мясо было роздано в селе Тогуз Булак 23 семьям (214 человек), в селе Талдык 7 семьям (56 человек), в селе Кызыл-Байрак одной семье (3 человека), в селе Беш-Мойнок 3 семьям (12 человек). Всего выявлено 285 контактных. «Все они получают антибиотикопрофилактику и находятся под медицинским наблюдением», — отметили в Минздраве.

При лабораторном исследовании бактериоскопическим методом пробы почвы с места забоя дали положительный результат. Лабораторные исследования бактериологическим и биологическими методами продолжаются.

В районе создан оперативный штаб по локализации и ликвидации очага сибирской язвы. Проведено внеочередное заседание Районной противоэпизоотической и противоэпидемической комиссии с принятием решений.

Противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия продолжаются. Среди населения проводится санитарно-просветительная работа по профилактике сибирской язвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.