В Казахстане ликвидировали самую крупную в истории страны нарколабораторию

Лента событий 07 Авг 2020 14:17
0 отзывов

В Казахстане ликвидировали самую крупную в истории страны нарколабораторию, где производили синтетические наркотики. Об этом сообщается на сайте Комитета национальной безопасности РК.

По данным ведомства, 27 июля в Алматы были задержаны два гражданина Казахстана, которые организовали в коттедже на территории «Иле-Алатауского национального парка» лабораторию по производству синтетических наркотиков.

«В ходе обысков лаборатории, жилищ и автотранспорта задержанных лиц в общей сложности изъято более 55 кг готового к реализации и находившегося на стадии кристаллизации высококачественного наркотического вещества «мефедрон» (на «черном рынке» стоимость изъятой партии составляет порядка 1,5 миллиардов тенге), а также крупная сумма иностранной валюты и огнестрельное оружие», — говорится в сообщении.

Кроме того, изъято лабораторное оборудование, около 1 тонны прекурсоров и химических  реагентов, достаточных для изготовления 30 кг наркотиков.

По факту изготовления и сбыта наркотиков заведено уголовное дело по ч.3 статьи 297 УК РК. Задержанные водворены в следственный изолятор. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Отмечается, что изначально подозреваемые организовали кустарный синтез наркотиков по месту проживания. После чего, на вырученные от продажи наркотиков деньги приобрели коттедж на территории «Иле-Алатауского национального парка», где развернули полноценную подпольную лабораторию по производству «мефедрона».

«Производимые практически в промышленных масштабах наркотики оптовыми партиями сбывались представителям крупных наркомагазинов, действующих в так называемом теневом сегменте сети Интернет «DarkNet». При этом оплату за наркотики получали преимущественно в биткоинах», — сообщает КНБ.

Производимый наркотик, со слов задержанных, пользовался среди покупателей из крупных городов высоким спросом, так как по чистоте и качеству не имел аналогов в Казахстане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.