Ученые объяснили принцип действия российской вакцины от коронавируса

Лента событий 07 Авг 2020 19:32
0 отзывов

Частицы коронавируса в вакцине против COVID-19 не могут навредить организму, заявил директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, пишет РИА Новости.

Ученый пояснил, что в препарате использованы неживые частицы, созданные на базе аденовируса. «Живыми являются те частицы, те объекты, которые могут воспроизводить себе подобных. Эти частицы размножаться не могут. Поэтому для опасений, что вакцина может навредить здоровью, предпосылок нет», — сказал он.

По его словам, частицы коронавируса, максимум, могут вызвать дискомфорт, поскольку при введении чужеродного антигена у вакцинируемого начинает мощно работать иммунная система. У некоторых людей в таких обстоятельствах естественным образом повышается температура.

Во время клинических испытаний препарата температура у добровольцев поднималась до 37, иногда до 38 градусов, но эта проблема «снимается таблеткой парацетамола», отметил Гинцбург.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, власти планируют начать вакцинацию населения в октябре. Первыми препарат получат медики и пожилые жители страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.