Сооронбай Жээнбеков встретился с постпредом Всемирного банка в КР по случаю завершения ее миссии в стране

Лента событий 05 Авг 2020 14:35
0 отзывов

Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с постоянным представителем Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар по случаю завершения ее миссии в стране. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента КР.

Глава государства поблагодарил за активную и плодотворную работу Болормаа Амгаабазар, отметил личные заслуги в укреплении социально-экономического потенциала Кыргызстана, в особенности в кризисный период, связанный с распространением коронавирусной инфекции в стране. «Вы внесли ощутимый вклад в развитие и расширение сотрудничества между Всемирным банком и Кыргызской Республикой. Отдельно хочу поблагодарить за Вашу поддержку стратегических инициатив Кыргызстана, связанных с развитием регионов, цифровизации страны, реализацией инфраструктурных проектов и поддержки детей», — отметил президент.

Также Жээнбеков высоко оценил роль Всемирного банка в снижении бедности и решении острых социальных проблем в Кыргызстане. Отметил, что при поддержке Всемирного банка реализуются значимые для населения Кыргызской Республики проекты в рамках программ «Таза суу» и улучшения ирригационных сетей, а также проекты, направленные на совершенствование инфраструктуры и энергетического потенциала страны.

Принимая во внимание заслуги Болормаа Амгаабазар на посту постоянного представителя Всемирного банка в КР, президент вручил ей государственную награду — Почетную грамоту Кыргызской Республики.

Постоянный представитель Всемирного банка в Кыргызской Республике Болормаа Амгаабазар выразила благодарность за поддержку и сотрудничество отметив, что на протяжении всей своей миссии в Кыргызстане плодотворно сотрудничала с руководством страны, получая поддержку в реализации совместных проектов. «За время моей работы в Кыргызстане мы совместно завершили около 20 проектов. Мне было здесь комфортно работать, Кыргызстан во многом схож с моей родиной — Монголией. Я обязательно вернусь в Кыргызстан», — сказала Болормаа Амгаабазар.

Также она выразила просьбу об оказании содействия в ратификации трех новых проектов, реализация которых принесет пользу Кыргызстану.

В заключение Сооронбай Жээнбеков поздравил Болормаа Амгаабазар с назначением на новую должность в офисе Всемирного банка в Индонезии и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Напомним, Болормаа Амгаабазар возглавляла представительство Всемирного банка в КР с августа 2017 года по август 2020 года.

Под руководством Болормы Амгаабазар была подготовлена Рамочная программа партнерства с Кыргызской Республикой на 2019–2022 годы, подготовлены и одобрены Советом исполнительных директоров 13 инвестиционных проектов на общую сумму $442,2 млн, из которых $21,2 млн предоставлены в качестве чрезвычайной помощи для противодействия пандемии COVID-19.

Болормаа Амгаабазар также сыграла значительную роль в установлении более активного партнерства между Кыргызстаном и донорским сообществом, являлась одним из сопредседателей со стороны доноров во время Форума развития высокого уровня в ноябре 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.